giovedì 16 maggio 2024, ore 15:30 • Roma

44

Giovanni Stradone

(Nola 1911 - Roma 1981)

Ritratto di Palma Bucarelli, 1941

Stima

€ 300 - 400

Lotto venduto

€ 581

olio su cartone telato
cm 20 x 14
Firmato al verso: G. Stradone 1941
Autentica di Wanda Tibaldi su fotografia

V. Campopiano, Stradone. Tra finito e non finito, Ed. Collezione d'Arte Campopiano, Roma, 2001, p. 96 n.17