giovedì 16 maggio 2024, ore 15:30 • Roma

102

Andrè Masson

(Balagny sur Thérain 1896 - Parigi 1987)

La source de la Loue, 1955

Stima

€ 6.000 - 8.000

Lotto venduto

€ 7.650

olio su tavola
cm 54 x 64
Firmato e datato in basso a destra: A M 55
Opera registrata presso il Comité André Masson, Parigi, con il n. 523
Autentica del Comité André Masson su fotografia

Provenienza

Atelier dell’Autore;
Roma, galleria Cleto Polcina (con dichiarazione di provenienza su fotografia)

Ornans, André Masson-Les yeux les plus secrets, Gustave Courbet Museum, 1991, ripr. p. 25