mercoledì 19 aprile 2023, ore 15:00 • Roma

88

Gregorio Sciltian

( Nakhichevan-on-Don 1900 - Roma 1985)

Ritratto di Liliana, 1972

Stima

€ 5.000 - 7.000

Lotto venduto

€ 11.430

olio su tela
cm 75 x 60
Firmato in basso a destra: G. Sciltian, Op. CDXXI

Venezia, Opere di Gregorio Sciltian, Azienda di soggiorno e turismo e comune di Venezia, Ateneo San Basso, giugno-settembre 1973, cat. ripr. bn p. 74