mercoledì 19 aprile 2023, ore 15:00 • Roma

72

Giacomo Balla

(Torino 1871 - Roma 1958)

Anemoni, 1946

Stima

€ 12.000 - 18.000

Lotto venduto

€ 18.990

olio su tavola
cm 38 x 65

firmato in alto a sinistra: Balla

Firmato al verso: G. Balla, Roma, 1946

Autentica di Elena Gigli su fotografia

Provenienza

Collezione privata

E. Balla, S. Bortoletti, Balfiore, ed. Valori Plastici, Roma 1980, tav. IX;
G. Lista, Balla, ed. Galleria Fonte D'Abisso, Modena, 1982, p. 457, n. 1030.