mercoledì 19 aprile 2023, ore 15:00 • Roma

121

Cy Twombly

(Lexington 1928 - Roma 2011)

Studio per l'invito alla mostra alla Galerie J, 1961

Stima

€ 30.000 - 40.000

Lotto venduto

€ 37.890

matita rossa e grafite su carta
cm 29 x 26

Firmato: Cy Twombly, Galerie J, Paris, Novembre 1961

Disegno originale per la locandina/invito pieghevole alla mostra La révolution du signe, alla Galerie J, a Parigi

Provenienza

Roma, Collezione Loreto Soro