venerdì 18 dicembre 2020, ore 15:00 • Roma

112

Ferruccio Ferrazzi

(Roma 1891 - 1978)

Frutta con vetri, 1931

Stima

€ 3.000 - 4.000

Lotto venduto

€ 3.840

affresco
cm 35 x 34

Firmato in basso a destra: Ferrazzi 1931

Provenienza

Roma, Collezione Ninetta Ferrazzi; Roma, Galleria dell'Oca (etichetta al retro)

Roma, III Quadriennale d'Arte Nazionale, Palazzo delle Esposizioni 1939

B.Mantura, M.Quesada, Ferruccio Ferrazzi dal 1916 al 1946, De Luca Editore, 1989 p. 117