giovedì 14 novembre 2019, ore 11:00 • Roma

78

Valerio Adami

(Bologna 1935)

Monumenti-la caduta degli idoli, 1976

Stima

€ 4.000 - 6.000

Lotto venduto

€ 7.116

tecnica mista su cartone
cm 72,5 x 54
Firmato in basso a destra: Adami 17.4.76
Titolo iscritto in basso a sinistra:Monumenti-la caduta degli idoli

Provenienza

Studio Marconi, Milano

Aix-en-Provence, Présence contemporaine, Chiostro Saint-Louis, luglio - agosto 1984 ripr.cat.p.43