cm 11 x 22
Firmato in alto a sinistra: Klee
Datato in basso a sinistra sul cartoncino: 1919.65
Certificato di autenticità a cura del Zentrum Paul Klee, Berna.
Provenienza
Lucerna, Galerie Rosengart;
Ginevra-New York-Nizza, James Wise;
Parigi, Galerie Berggruen (etichetta illeggibile al verso);
N. Couturier;
Roma, La Medusa Studio d'Arte Contemporanea (etichetta al verso);
Brescia, Antonio Spada;
Milano, Finarte, Asta di Grafica Contemporanea, 10 maggio 1979, lotto 229;
Kunst-Verein zu Jena, Paul Klee, 11 luglio - 1 agosto 1920, n. 58;
Parigi, Galerie Europe, Klee, Kandinsky, Brancusi (Sculture), febbraio-marzo 1961, n. 5.
J. Anger, Modernism and the Gendering of Paul Klee, Dissertation, Brown University, Providence 1997, p. 120;
A. Ehrmann-Schindlbeck-M. Schmid-F. Joachim Verspohl, Paul Klee in Jena 1924, catalogo della mostra (Jena 1999), p. 152.