martedì 04 giugno 2024, ore 15:00 • Milano

1186

Mauro Reggiani

(Nonantola 1897 - Milano 1980)

Composizione n. 16, 1970

Stima

€ 3.000 - 5.000

Lotto venduto

€ 3.870

olio su tela
cm 46 x 44
Firmato, titolato e datato al verso: Mauro Reggiani, Comp. n. 16, 1970
Opera registrata presso l'Associazione Mauro Reggiani, Milano.

Provenienza

Genova, Galleria La Polena (etichetta e timbro al verso);
Bergamo, Galleria d'Arte "dei Mille" (etichetta e timbro al verso);

Genova, Galleria La Polena, Reggiani, mostra n. 92, 11 dicembre 1971 - 8 gennaio 1972 (etichetta al verso).

L. Caramel (a cura di), Reggiani. Catalogo generale delle pitture, Electa, Milano 1990, p. 247, n. 1970 15 (riprodotto).