Modern & Contemporary Art

Tuesday 04 June 2024, 03:00 PM • Milan

1183

Manlio Rho

(Como 1901 - 1957)

Composizione, 1937

Artist's Resale Right

€ 700 - 900

€ 1.097

graphite on paper
cm 21,4 x 17,5
Dated and signed lower left: 1937 M. Rho

Provenance

Milan, Vismara Arte Contemporanea;
private collection.

Exhibition

Milan, Vismara Arte Contemporanea, Manlio Rho disegni - gouaches 1934/49, 14 April-4 May 1971.
Il ricavato delle opere donate da Maria Pia Bossi verrà devoluto a sostegno delle attività di ricerca di Fondazione Humanitas per la Ricerca ETS.