martedì 04 luglio 2023, ore 15:30 • Milano

164

Vasco Bendini

(Bologna 1922 - Roma 2015)

Seconda evocazione di Behemoth, 1963

Stima

€ 2.500 - 3.500

Lotto venduto

€ 3.225

olio su tela
cm 100 x 81
Datato, titolato e firmato al verso: 1963 - Seconda evocazione di Behemoth - V. Bendini

Provenienza

Roma, Galleria d'Arte L'Attico (etichetta al verso);
Roma, Break Associazione culturale (etichetta al verso);

M. Goldin (a cura di), Bendini. Opere 1942-1998, Linea d'Ombra Libri, Conegliano 1999, p. 85 (riprodotto).