martedì 04 luglio 2023, ore 15:30 • Milano

33

Pompeo Borra

(Milano, 1898 - 1973)

Paesaggio, 1934-36

Stima

€ 2.000 - 3.000

olio su tela
cm 57 x 71
Firmato al verso: P. Borra

Verona, Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea di Palazzo Forti, Pompeo Borra. Le ragioni della perfetta armonia, 20 aprile - 30 giugno 1985;
Milano, Accademia di Brera, Sala Napoleonica, Pompeo Borra (1898-1973), 1-31 marzo 2006;
Ivano-Fracena, Castel Ivano, Pompeo Borra (1898-1973), 16 luglio-3 settembre 2006.

N. Colombo-E. Pontiggia (a cura di), Pompeo Borra. Catalogo ragionato. Oli e tempere 1914-1959, Editore Umberto Allemandi, Torino 2016, p. 171, n. 135 (riprodotto);
G. Cortenova (a cura di), Pompeo Borra. Le ragioni della perfetta armonia, catalogo della mostra (Verona, Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea di Palazzo Forti), Editore Mazzotta, Milano 1985, p. 35 (Gruppo di tre paesaggi, 1935-1937);
E. Pontiggia-N. Colombo (a cura di), Pompeo Borra (1898-1973), catalogo della mostra (Milano, Accademia di Brera, Sala Napoleonica, poi Ivano-Fracena, Castel Ivano), Edizioni d'Arte Ghelfi, Verona 2006, p. 115.

Condition report

Per richiedere un condition report contattare modernoecontemporaneo@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.