martedì 04 luglio 2023, ore 15:30 • Milano

47

Pompeo Borra

(Milano, 1898 - 1973)

Figure in attesa, 1948

Stima

€ 2.000 - 3.000

Lotto venduto

€ 4.626

olio su tela
cm 40 x 50
Firmato in basso a sinistra: P. Borra

Provenienza

Milano, Galleria Schettini (etichetta al verso);

N. Colombo-E. Pontiggia, Pompeo Borra. Catalogo ragionato. Oli e tempere 1914-1959, Editore Umberto Allemandi, Torino 2016, p. 211, n. 357 (riprodotto).