giovedì 29 settembre 2022, ore 15:30 • Milano

14

Alberto Giacometti

(Borgonovo di Stampa 1901 - Coira 1966)

Paesaggio a Stampa, 1952

Stima

€ 7.000 - 9.000

Lotto venduto

€ 18.860

inchiostro su carta da lettere
cm 29,5 x 21
Firmato e datato in basso a destra: Alberto Giacometti 1952
Opera registrata presso il Comitato Alberto Giacometti, Parigi.

Autentica su fotografia a cura del Comitato Alberto Giacometti, Parigi.

Provenienza

Milano, Finarte, asta di grafica contemporanea,  26 novembre 1980 (lotto 239);
Milano, collezione privata.