giovedì 02 dicembre 2021, ore 17:00 • Milano

22

Pompeo Borra

(Milano, 1898 - 1973)

Paesaggio fondo oro, 1942

Stima

€ 3.000 - 5.000

Lotto venduto

€ 5.856

olio su tela
cm 40 x 50
Firmato in basso a sinistra: P. Borra

Provenienza

Arezzo, Galleria Margiacchi (etichetta al verso);

Verona, Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea di Palazzo Forti, Pompeo Borra. Le ragioni della perfetta armonia, 20 aprile - 30 giugno 1985;
Arezzo, Galleria Margiacchi, Pompeo Borra 1940-1950, marzo 1988;
Milano, Accademia di Brera, Sala Napoleonica, Pompeo Borra (1898/1973), 1-31 marzo 2006 (poi Ivano/Fracena, Castel Ivano,16 luglio - 3 settembre 2006);
Milano, Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Pompeo Borra. Un realismo magico, 27 gennaio - 22 febbraio 2009.

G. Cortenova (a cura di), Pompeo Borra. Le ragioni della perfetta armonia, catalogo della mostra (Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea di Palazzo Forti, Verona), Mazzotta Editore, Milano 1985, p. 47;
E. Pontiggia-N. Colombo (a cura di), Pompeo Borra (1898 - 1973), catalogo della mostra (Accademia di Brera, Milano), Edizioni d'Arte Ghelfi, Verona 2006, p. 138;
E. Pontiggia (a cura di), Pompeo Borra. Un realismo magico, catalogo della mostra (Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Milano), Editoriale Giorgio Mondadori, Milano 2009, p. 94 (1940-1941);
N. Colombo- E. Pontiggia (a cura di), Pompeo Borra. Catalogo ragionato. Oli e tempere (1914-1959), Umberto Allemandi, Torino 2016, p. 193, n. 259 (riprodotto).