giovedì 02 dicembre 2021, ore 17:00 • Milano

193

Hermann Nitsch

(Vienna 1938)

Senza titolo, 2005

Stima

€ 15.000 - 20.000

Lotto venduto

€ 25.060

acrilico su tela
cm 100 x 80
Firmato e datato al verso: Nitsch 2005
Opera registrata presso l'Atelier Hermann Nitsch, Prinzendorf ad Zaya.

Marina di Ravenna, Galleria FaroArte, Hermann Nitsch. La crudeltà nell'Arte, 15 aprile - 4 giugno 2017.

Hermann Nitsch. La Crudeltà nell'Arte, catalogo della mostra (Marina di Ravenna, Galleria FaroArte), Edizioni CAPIT Ravenna, Ravenna 2017, p. 40 (riprodotto).