giovedì 02 dicembre 2021, ore 17:00 • Milano

33

Gino Severini

(Cortona 1883 - Parigi 1966)

Natura morta, fruttiere e pipa, 1945-1946

Stima

€ 25.000 - 30.000

Lotto venduto

€ 47.380

olio su tavola
cm 37,5 x 45,5
Firmato in basso a destra: G. Severini

Provenienza

Roma, collezione La Padula;
Trieste, collezione Rainis;
Bologna, Galleria d'Arte Marescalchi (timbro al verso);

D. Fonti, Gino Severini. Catalogo Ragionato, Mondadori Editore, Milano 1988, p. 499, n. 773 (catalogato erroneamente come "olio su cartone").