giovedì 02 dicembre 2021, ore 17:00 • Milano

10

Fiorenzo Tomea

(Zoppè di Cadore 1910 - Milano 1960)

Anemoni

Stima

€ 2.000 - 3.000

Lotto venduto

€ 1.792

olio su tavola
cm 50 x 35

Firmato in basso a destra: Tomea

Firmato e titolato al verso: F. Tomea, Anemoni

Autentica su fotografia a cura di Paolo Tomea.

Torino, Associazione Piemonte Artistico e Culturale, Antologia dell'Opera di Fiorenzo Tomea, 7 - 25 maggio 1960 (etichetta al verso);
Milano, Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Pittura Italiana Contemporanea, 25 giugno-16 ottobre 1960 (etichetta e timbro al verso).