giovedì 02 dicembre 2021, ore 17:00 • Milano

15

Ardengo Soffici

(Rignano sull'Arno 1879 - Vittoria Apuana 1964)

Veduta dell'Internee Camp (Terni), 1945

Stima

€ 7.000 - 9.000

Lotto venduto

€ 7.620

tecnica mista su cartone
cm 29,3 x 32,5

Firmato e datato in basso a sinistra: Soffici 45

Firmato e titolato al verso: Soffici, Veduta dell'Internee Camp (Terni)

Autentica su fotografia a cura di Luigi Cavallo.

Provenienza

Milano, Galleria del Milione (timbro al verso);
Milano, Sant'Erasmo Club d'Arte (etichetta al verso);
Roma, Studio d'Arte Campaiola (etichetta e timbro al verso);