Arte Moderna e Contemporanea: una collezione privata milanese

mercoledì 05 giugno 2024, ore 15:00 • Milano

2159

Gio' Pomodoro

(Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2002)

Sole cristallo, 1998

Stima

€ 1.500 - 2.500

Lotto venduto

€ 3.096

acquarello e china su carta
cm 72 x 54 ca.
Firmato, titolato e datato in basso a sinistra: Giò Pomodoro Sole cristallo 1998
Opera registrata presso l'Archivio Giò Pomodoro, Milano.
Autentica su fotografia dell'Archivio Giò Pomodoro, Milano.

Provenienza

Milano, Galleria Pace;