Armi Militari e Memorabilia

giovedì 30 marzo 2023, ore 10:00 • Sarzana

293

Interessante sciabola da ufficiale di Menozza

Stima

€ 250 - 350

Lotto venduto

€ 450

Regno delle Due Sicilie
Lama curva a un filo e controfilo con ampio sguscio centrale e scanalatura dorsale; la prima parte incisa a trofei e motivi floreali, la base firmata "Menozza". Fornimento monoelso in ferro con alette fermafodero intagliate a raggi, cappetta lunga. Impugnatura in corno con trecciola metallica. Fodero in ferro con due fascette lavorate en suite con le alette fermafodero, con due anelli di sospensione.