Armi Militari e Memorabilia

giovedì 30 marzo 2023, ore 10:00 • Sarzana

176

Fucile Augustin Mod. 1842 da fanteria con baionetta

Stima

€ 350 - 550

Lotto venduto

€ 1.563

Austria
lunghezza 145.5 cm
Canna liscia tonda con resti di punzoni, numero "1830" e marchi alla base, cal. 17,6 mm. Codolo con alzo fisso, punzone e numero "99". Batteria con punzone imperiale e data "844". Meccanica funzionante. Cassa intera in legno in buone condizioni, il lato sinistro della pala recante il numero "22" (probabilmente inciso a mano dal soldato). Fornimenti in ferro recanti resti di punzoni "B", calciolo marcato "IR 43 C 9 9:99). Il bocchino dotato di mirino. Bacchetta in ferro. Baionetta a manicotto (lungh. 55.7 cm) con lama cruciforme e punzoni alla base, completa di fodero in cuoio con fornimenti in ferro.