Armi Militari e Memorabilia

giovedì 30 marzo 2023, ore 10:00 • Sarzana

249

Rarissima spada da ufficiale "Marechaussee de Provence" mod. 1783

Stima

€ 3.100 - 3.500

Lotto venduto

€ 3.750

Parigi
Lama dritta a un filo marcata "Marechaussee de Provence" su un lato e "Vive le Roy", sull'altro. La base firmata "Fournié Fourbisseur du Roi a Paris" su un lato e sull'altro "Fournié Fourbisseur Rue Dauphine a Paris". Fornimento in ottone con piccola conchiglia e tre rami di guardia. Cappa corta. Impugnatura in legno rivestita con trecciola in filo d'ottone. Fodero in cuoio con fornimenti in ottone. Provenienza: Collezione R. Brooker, n. inventario S - 565