Armi Militari e Memorabilia

giovedì 30 marzo 2023, ore 10:00 • Sarzana

278

Spada Albertina offerta dai Volontari Genovesi al Generale Michele Napoleone Allemandi

Stima

€ 500 - 800

Lotto venduto

€ 3.250

Regno di Sardegna
Lama dritta a un filo e controfilo, prima piatta poi scanalata ed infine, al debole, nervata, con bellissima incisione, recante l'iscrizione "A DIEU ET LE ROY" e " CHARLES ALBERT ROY DE SARDAIGNE" fra finissimi trofei e disegni floreali. Fornimento in argento dorato (punzoni sul braccio dell'elso e sul pomo) di forma tipica. La coccia finemente incisa con la dedica "I VOLONTARI GENOVESI RICONOSCENTI AL GENERALE MICHELE NAPOLEONE ALLEMANDI"; sul bottone incisa la data "1848" entro una corona di lauro. Impugnatura rivestita d'argento a imitare la trecciola e con ghiere dorate ed incise. Fodero in ferro a due anelli di sospensione.