Armi Militari e Memorabilia

giovedì 30 marzo 2023, ore 10:00 • Sarzana

103

Fucile Carcano Mod. 1867 da fanteria con baionetta, Terzo quarto del XIX Secolo

Stima

€ 500 - 800

Lotto venduto

€ 1.875

Italia
lunghezza 141 cm
Canna tonda rigata (anima pulita, rigatura visibile), con punzoni "L" e "BV", dotata di mirino e dente d'innesto per baionetta, munita di alzo abbattibile, cal. 18 mm. Otturatore girevole-scorrevole numerato e con vari punzoni. Meccanica funzionante. Cassa intera in legno con numerazione differente e punzoni "TA" coronato (Torre Annunziata) e "R". Fornimenti in ferro, punzonati. Bacchetta mancante. Baionetta a ghiera in ferro (lungh. 52,5 cm). Il calciolo con vite puntinata (impiego presso le truppe pontifice?)