Armi Militari e Memorabilia

giovedì 30 marzo 2023, ore 10:00 • Sarzana

76

Pistola a luminello da gendarmeria Mod. 1859, Terzo quarto del XIX Secolo

Stima

€ 180 - 250

Lotto venduto

€ 225

Roma
lunghezza 24,2 cm
Canna tonda liscia con culatta ottagonale (anima leggermente da pulire), recante data "1860", resti di punzone a chiavi decussate e marcatura "C.15.2". Cal. 15 mm. in volata. Batteria a molla in avanti marcata "F.lli Mazzocchi Roma". Cassa a tre quarti in legno, numerata en suite con i fornimenti e punzonata "A". Interessanti fornimenti in ottone tutti con numerazioni coeve, come anche le viti (anche queste numerate). Meccanica funzionante. Bacchetta in ferro.