Stima
€ 250 - 350
Lotto venduto
€ 875
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
lunghezza 114,7 cm
Canna rigata tonda con culatta ottagonale (anima molto sporca, da pulire, rigatura comunque visibile per tutta la lunghezza), dotata di mirino e dente d'innesto per baionetta datata e punzonata "1859 M.S." (da appunti del proprietario: controllore Michele Salerno), con resti di due punzoni, munita di doppio alzo abbattibile; cal. 17 mm in volata. Batteria a molla indietro firmata "M.ra R.le di Napoli"; meccanica funzionante. Cassa intera in legno con alcuni fori di tarlo restaurati, struttura solida. Fornimenti in ottone con punzoni "R", il calciolo marcato "B.Z.M. 4C.85" (Battaglione Zappatori e Minatori 4° compagnia, 85 il numero del soldato) e punzonato. Bacchetta in ferro marcata "Z. 5. C. 143".