Armi Militari e Memorabilia

giovedì 30 marzo 2023, ore 10:00 • Sarzana

91

Fucile a luminello da gendarmeria Mod. 1857 con baionetta, Terzo quarto del XIX Secolo

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 575

Francia
lunghezza 114,7 cm
Canna tonda rigata con culatta ottagonale (qualche segno d'uso all'interno, anima pulita per la maggior parte, rigatura ben visibile), recante vari punzoni e marchi quali le tipiche numerazioni pontifice alla base, "E S" e "M" dentro cerchi, "T.1866" e "H" dentro un rombo, dotata di dente d'innesto per baionetta e mirino. Codolo con alzo fisso e dicitura del modello. Batteria a molla indietro marcata "M.re Imp.le de Chatellerault" e punzonata "M" sotto stella e dentro scudetto. Meccanica ben funzionante. Cassa a tre quarti in legno con timbro sul lato destro della pala poco visibile ma con marchi ben impressi su quello sinistro quale la numerazione (differente dalla canna) e e altri timbri coronati, qualche segno d'suo. Fornimenti in ottone con punzoni ben marcati. Calciolo con vite puzonata e munita di puntino. Bacchetta in ferro. Baionetta a ghiera punzonata lunga 52,8 cm Probabilmente acquistato dallo stato pontificio per dotarlo alle sue truppe. Vedi gli articoli "I Mazzocchi e l'Armeria Pontificia" e "Belle da Abbordare" rispettivamente di Carlo de Vita e Alfredo Bartocci, pubblicati su Diana Armi, nei quali viene descritto questo peculiare metodo di marcatura delle armi impiegate nello Stato della Chiesa.