Armi Militari e Memorabilia

giovedì 30 marzo 2023, ore 10:00 • Sarzana

185

Jagerstutzen Mod. 1854/67 con sistema Wanzel

Stima

€ 250 - 450

Lotto venduto

€ 1.250

Austria
lunghezza 110 cm
Canna rigata ottagonale, con volata circolare dotata di mirino e dente d'innesto per baionetta, munita di alzo regolabile e con timbri "W" "M" e con l'aquila imperiale, cal. 13,9 mm, (anima pulita, rigatura ben visibile). Otturatore Wänzel, marcato "BOLLMANN" e con punzone imperiale. Codolo marcato "LOUISE BENTZ". Batteria a molla in avanti, datata "855" e con aquila imperiale, meccanica funzionante. Cassa intera in legno di frutto con qualche segno d'uso e diversi timbri tra i quali "P", "W" e "LB". Fornimenti e bacchetta in ferro. Calciolo marcato "V. III L.V.D. / 7336." Raro modello nato a percussione centrale. Interessante.