Stima
€ 300 - 500
Lotto venduto
€ 3.125
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
lunghezza 99 cm
Lama dritta a un filo, punta e breve controfilo, doppiamente sgusciata, recante al forte il motto "VIVA PIO IX" fra trofei sul lato di terza e con incisioni a trofei e fiorami su quello di quarta. Fornimento in ottone dorato con ampia coccia lavorata in rilievo a motivi architettonici (crepe non passanti), il ramo principale di guardia decorato in rilievo e munito di altri tre rami terminanti a ricciolo. La guardia con tipica terminazione biforcata e pomo a testa di leone. Impugnatura in corno bruno (piccola mancanza) con trecciola e filo d'ottone. Fodero in ferro con fornimenti in ottone, due campanelle. Dragona in canottiglia dorata.