Armi Militari e Memorabilia

giovedì 30 marzo 2023, ore 10:00 • Sarzana

73

Pistola da reali carabinieri a piedi Mod. 1847, Metà del XIX Secolo

Stima

€ 120 - 200

Lotto venduto

€ 563

Regno di Sardegna
lunghezza 24 cm
Canna tonda liscia con base ottagonale, recante tre punzoni sabaudi e datazione "SG 1852", cal. 15 mm. Batteria a molla in avanti, marcata "FABB.A R.A IN TORINO", meccanica ben funzionante. Cassa in legno con resti di timbri (crepa alla contropiastra e piccola mancanza sul lato inferiore); fornimenti in ottone con punzoni. Bacchetta in ferro.