Armi Militari e Memorabilia

giovedì 30 marzo 2023, ore 10:00 • Sarzana

53

Sciabola da abbordaggio mod. 1847, Metà del XIX Secolo

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 575

Piemonte
lunghezza 80,5 cm
Lama quasi dritta a un filo e breve controfilo, ampiamente sgusciata, marcata al tallone "SOLINGEN" e con punzone su un lato, su quello opposto marchio "BD". Fornimento in ferro con resti di vernice bitumata, dotato di ampia guardia. Impugnatura in ferro verniciata en suite. Fodero in cuoio antico con fornimenti in ottone recanti resti di punzoni.