Armi Militari e Memorabilia

giovedì 30 marzo 2023, ore 10:00 • Sarzana

74

Pistola a luminello da cavalleria mod. 1844, Metà del XIX Secolo

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 350

Regno di Sardegna
lunghezza 34 cm
Canna tonda liscia, con base quadra recante due punzoni non chiaramente leggibili e data "1848" cal.18 mm. Batteria a molla avanti marcata "FABB.A. R.A. IN TORINO". Meccanica ben funzionante. Cassa a tre quarti in legno, con resti di timbri quali "LECLER", "B.C." e scudi sabaudi. Fornimenti in ferro con punzone "B.C.", coccia con anello porta correggiolo. Qualche intaccatura. Modello privo di bacchetta.