Armi Militari e Memorabilia

giovedì 30 marzo 2023, ore 10:00 • Sarzana

69

Pistola a luminello da gendarmeria Mod. 1842, Metà del XIX Secolo

Stima

€ 250 - 350

Lotto venduto

€ 425

Francia
lunghezza 24 cm
Canna tonda liscia con culatta ottagonale, punzonata "T" entro ellissi, "AC" entro pelta, entrambi i marchi coronati, recante data "1845", numerata, e con altri punzoni. Cal. 15 mm. in volata. Codolo con dicitura del modello ben visibile. Batteria a molla indietro punzonata con "G" sormontata da corona sotto ad un punto e dotata di marcatura "M.re R.le de St. Etienne". Meccanica ben funzionante. Cassa numerata come la canna. Fornimenti in ferro con punzoni entro losanghe. Bacchetta. Qualche lieve porosità alle parti in ferro. Le numerazioni di canna e cassa suggeriscono un impiego presso le truppe pontifice.