Armi Militari e Memorabilia

giovedì 30 marzo 2023, ore 10:00 • Sarzana

89

Kammerbuchse Augustin mod. 1842 con baionetta, 1845 circa

Stima

€ 400 - 700

Lotto venduto

€ 2.125

Austria
lunghezza 122,4 cm
Canna tonda rigata con culatta ottagonale (all'interno un po' di pitting soprattutto in volata, rigatura ben marcata per tutta la lunghezza) dotata di mirini e dente d'innesto per baionetta, con alzo a fogliette abbattibili, resti di punzoni quali "V" e "E" sormontata da corona. Cal. 18,1 mm. in volata. Batteria con sistema Augustin, cartella datata "845" e con punzone imperiale. Meccanica ben funzionante. Cassa lunga in legno chiaro con resti di timbri. Fornimenti in ottone. Varie viti e punzoni numerati "55". Bocchino con gancio per baionetta. Bacchetta in ferro con battipalla munito di sforatura. Pala con patchbox. Qualche intaccatura alle parti in ferro. Con baionetta "Haubajonett" (lungh. 72 cm) recante marcature al collo "...8 ... 3C" (non chiaramente leggibile) e dotata di fodero.