Armi Militari e Memorabilia

giovedì 30 marzo 2023, ore 10:00 • Sarzana

54

Daga da artiglieri Mod. 1833, Terzo quarto del XIX Secolo

Stima

€ 100 - 150

Lotto venduto

€ 288

Regno d'Italia
lunghezza 62,5 cm
Lama dritta a due fili (piccole aree intaccate) con marcature ben visibili alla base: "RD", "RF." dentro scudo sormontato da corona e data "1864". Robusto fornimento con elso e impugnatura in un unico pezzo di ottone recante resti di un punzone. Fodero in cuoio antico con fornimenti in ottone. Calamandrei presenta su "Storia dell'Arma Bianca Italiana" (Ed. Olimpia, 1999) un esemplare assai simile (pag. 54, con foto): con lama a fili dritti di produzione pi√π tarda.