Stima
€ 200 - 400
Lotto venduto
€ 1.025
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
Lama di sezione triangolare, incisa e dorata su fondo blu a trofei e motivi floreali nella prima parte; la base marcata "SHF". Fornimento in ottone dorato, la pelta recante aquila sotto stella e con bacchetta e saette fra gli artigli, all'interno un punzone "AB". Braccio di parata e ramo di guardia con decorazioni floreali e geometriche in bassorilievo, il pomo con ape. Guancette in madreperla. Fodero in cuoio laccato color bianco con fornimenti in ottone.