Armi Militari e Memorabilia

giovedì 30 marzo 2023, ore 10:00 • Sarzana

349

Rarissimo spadino da cerimonia per Commendatore dell'Ordine dei Santi Maurizio e Lazzaro

Stima

€ 500 - 800

Lotto venduto

€ 313

Regno di Sardegna
Lama dritta di sezione esagonale, incisa e dorata su fondo blu al forte, con aquila sabauda sotto corona, motto "Vive Le Roi", trofei e decorazioni floreali. Bel fornimento in bronzo dorato, la pelta con insegna dell'ordine e doppio nastro distintivo della classe, il braccio di parata e il pomo con grande testa di leone, il ramo di guardia con testa piana. Impugnatura in legno con guancette in madreperla. Fodero in legno rivestito di cuoio con fornimenti in ottone dorato, con un anello di sospensione. Piccoli difetti soprattutto al fodero.