Armi Militari e Memorabilia

giovedì 30 marzo 2023, ore 10:00 • Sarzana

345

Raro spadino da cerimonia per Gran Cordone dell'Ordine dei Santi Maurizio e Lazzaro

Stima

€ 400 - 800

Lotto venduto

€ 1.875

Italia
Bellissima lama di sezione esagonale, incisa e dorata su fondo blu a trofei e motivi floreali al forte. Bel fornimento in bronzo dorato, la pelta con insegna dell'ordine e triplice nastro distintivo della classe, il braccio di parata e il pomo con testa di leone, il ramo di guardia con testa piatta. Impugnatura in legno con guancette in madreperla. Fodero in legno rivestito di cuoio con fornimenti in ottone dorato, la cappa munita di bottone di sospensione. Piccoli difetti al fodero.