Armi Militari e Memorabilia

giovedì 30 marzo 2023, ore 10:00 • Sarzana

169

Raro fucile a pietra focaia di J. Manton

Stima

€ 400 - 800

Lotto venduto

€ 1.188

Inghilterra - India
lunghezza 139.5 cm
Canna tonda, liscia, decrescente verso la volata, con anellatura alla base e punzoni del banco di prova di Londra, mirino, cal. 19 mm. Batteria a pietra focaia firmata "J. MANTON", con anno "1800" e "VEIC" (United East India Company) entro un cuore sormontato dal numero "4", un altro punzone poco leggibile. Cassa intera in legno (piccoli difetti e restauri) con fornimenti in ottone e bacchetta in ferro.