Armi Militari e Memorabilia

giovedì 30 marzo 2023, ore 10:00 • Sarzana

277

Rara sciabola da truppa di cavalleria leggera mod. 1829

Stima

€ 500 - 700

Lotto venduto

€ 625

Regno di Sardegna
Lama leggermente curva, a un filo e breve controfilo (qualche dente al centro e tracce d'uso, segni di combattimento?), recante resti di un punzone al tallone. Fornimento in ferro a due rami di guardia. Cappetta lunga, liscia. Impugnatura in legno con rivestimento di cuoio antico ben conservato (ma con un paio di piccole mancanze) e spirale di trecciola in filo d'ottone. Resti di finitura. Con fodero in ferro a due passanti mancante delle campanelle. Cfr: vedi Calamandrei "Storia dell'Arma Bianca Italiana", ed. Olimpia 1999, pag. 43.