Armi Militari e Memorabilia

giovedì 30 marzo 2023, ore 10:00 • Sarzana

72

Pistola da cavalleria a luminello, Metà del XIX Secolo

Stima

€ 120 - 200

Lotto venduto

€ 525

Germania
lunghezza 38 cm
Canna tonda liscia con culatta ottagonale, dotata di mirino, con punzone "M", cal. 18 mm. Codolo con alzo fisso. Batteria ridotta a luminello e con resti di un marchio. Meccanica ben funzionante. Cassa intera in legno marcata con un grande "4" e con "567". Fornimenti in ferro. Modello privo di alloggiamento per bacchetta. Da ricerche del proprietario il numero "567" è di arsenale pontificio.