Armi Militari e Memorabilia

giovedì 30 marzo 2023, ore 10:00 • Sarzana

62

Revolver Lefaucheux a spillo sul modello 1858/1859, Terzo quarto del XIX Secolo

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 475

Belgio
lunghezza 29 cm
Canna cilindrica rigata, dotata di mirino, cal. 11 mm. Anima pulita, rigatura visibile, segni d'uso all'interno. Tamburo a sei colpi con punzone "G" coronato e timbro del banco di Liegi. Resti di marcatura di Lefaucheux sul lato sinistro, punzone "G" coronato. Guancette in legno. Meccanica funzionante. Ponticello del tipo con poggiadito, coccia del tipo tondeggiante con marcatura "N. 57 148 M". Qualche intaccatura, segni d'uso e del tempo. Anello porta correggiolo. Molti ufficiali dell'esercito italiano acquistarono privatamente tali revolver, che erano prodotti dalla ditta francese/belga anche per il mercato civile.