Armi Militari e Memorabilia

giovedì 30 marzo 2023, ore 10:00 • Sarzana

102

Moschetto ridotto a luminello da gendarmeria con baionetta, Terzo quarto del XIX Secolo

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 438

Italia
lunghezza 115 cm
Canna rigata con culatta ottagonale (segni d'uso all'interno, anima pulita, rigatura visibile), datata e marcata "1862 M.S." alla culatta (da ricerche del proprietario: Michele Salerno, controllore borbonico), munita di mirino e dente d'innesto per baionetta, cal. 18 mm. Codolo con alzo fisso, vite numerata "20". Batteria ridotta a luminello, con cane alla piemontese. Meccanica ben funzionante. Cassa intera con qualche foro di tarlo riempito ma ben solida. Fornimenti in ottone, ponticello in ottone e ferro. Varie viti numerate en suite. Il bocchino tende a sfilarsi. Bacchetta in ferro. Baionetta a ghiera con numerazione di reparto alla napoletana "15R.2. B 103" sul collo. Al tallone resti di altri punzoni. Lungh. baionetta: 57,2 cm Secondo il proprietario un moschetto da gendarmeria borbonica di preda bellica reimpiegato e convertito dopo l'unità d'Italia.