Armi Militari e Memorabilia

giovedì 30 marzo 2023, ore 10:00 • Sarzana

335

Bello spadino

Stima

€ 400 - 800

Lotto venduto

€ 1.375

Europa
Lama dritta a due fili di sezione esagonale, incisa e dorata su fondo blu a motivi floreali nella prima parte. Fornimento in ottone dorato, la pelta con monogramma "CT" sotto corona, circondato da una ghirlanda di fiori in rilievo, pomo a testa di leone. Guancette in madreperla (piccola mancanza). Fodero in cuoio con fornimenti in ottone, dorati ed incisi. Raro.