Armi Militari e Memorabilia

giovedì 30 marzo 2023, ore 10:00 • Sarzana

338

Spadino da corte, epoca di Luigi Filippo

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 750

Francia
Lama dritta di sezione triangolare con facce incavate, incisa e dorata su fondo blu a trofei e motivi floreali al forte. La base con monogramma del fabbricante "SHF". Bel fornimento in ottone dorato, la pelta con corona tra fronde di quercia e palmette, il massello a ragnatela, elso e ramo di guardia a motivi floreali in bassorilievo, pomo con effige di una dea e teste di leone sui lati. Guancette in madreperla. Privo di fodero.