Armi Militari e Memorabilia

giovedì 30 marzo 2023, ore 10:00 • Sarzana

221

Pistola a luminello di cavalleria

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 750

Liegi
Canna micro-rigata, tonda, con base ottagonale marcata "JB", "S", e "W" sotto corona e con il punzone del banco di prova di Liegi, cal. 17 mm. Batteria a molla indietro firmata "P.J. MALHERBE A LIEGE" e con punzone "W" sotto corona. Mezza cassa in legno con fornimenti (punzonati "D") ed anello di sospensione in ferro.