Armi Militari e Memorabilia

giovedì 30 marzo 2023, ore 10:00 • Sarzana

348

Bellissimo spadino da ufficiale superiore mod. 1774

Stima

€ 500 - 800

Lotto venduto

€ 4.250

Regno di Sardegna
Lama dritta di sezione esagonale; la prima parte finemente incisa e dorata su fondo blu, parzialmente intagliata, recante il motto "VIVE LE ROI", l'aquila sabauda sotto corona e disegni floreali. Fornimento in argento massiccio munito di vari punzoni piemontesi, decorato a spire. L'impugnatura in legno rivestita con trecciola e dotata di teste di moro in filo d'argento. Fodero in cuoio (la superficie con mancanze) con fornimenti in argento decorati en suite, la cappa punzonata. Bottone di sospensione.