Armi Militari e Memorabilia

giovedì 30 marzo 2023, ore 10:00 • Sarzana

378

Pugnale da ufficiale delle MVSN Mod. 1937

Stima

€ 300 - 500

Lotto venduto

€ 1.138

Italia
Lama ben conservata, con tipica impugnatura in alluminio a testa d'aquila, guancette in bachelite con fregio in ottone. Completo di fodero laccato nero (anche la laccatura ben conservata) e con fornimenti dorati. Dotato dei rari attacchi mod. 37 a catenelle in metallo dorato con fregio a "M" sormontato da aquila su fondo smaltato.