Medaglie, Ordini e Decorazioni

venerdì 27 settembre 2024, ore 10:00 • Sarzana

132

Pes di Villamarina, Terzo quarto del XIX Secolo

Stima

€ 700 - 1.200

Lotto venduto

€ 2.250

Francia
dimensioni 8.7 x 8.4 cm.
Placca di gran croce dell'ordine della Legion D'Onore, epoca Secondo Impero. In argento con raggi cesellati, il medaglione centrale con aquila imperiale, attorniata da un bandeau circolare recante il motto dell'ordine "HONNEUR ET PATRIE". Il retro munito